LE CONSEIL COMMUNAL DE LA COMMUNE DE PÉTANGE

Le Conseil communal de la commune de Pétange se compose de 17 représentants directement élus par la population de la commune et représente le pouvoir législatif au niveau communal. Le nombre des conseillers dépend de celui de tous les habitants de la commune.

Le conseil communal se réunit sous la présidence du bourgmestre en présence du secrétaire communal au moins une fois tous les 3 mois. Les séances du conseil communal sont publiques – sauf avis contraire – et se tiennent à la nouvelle salle des séances de l’administration communale à Pétange.

Le conseil communal a de nombreuses tâches :

il règle tout ce qui est d’intérêt communal (p. ex. le vote du budget et des comptes, la fixation des tarifs et des redevances ainsi que l’approbation des projets de construction et des projets d’urbanisme)

il fait les règlements communaux

il nomme, révoque et licencie, sous l’approbation du ministre de l’Intérieur, les fonctionnaires et les employés de la commune

il nomme les membres des commissions administratives, des hospices civils et des offices sociaux

il peut appeler les électeurs à se prononcer par voie de référendum dans les cas d’intérêt communal et sous les conditions qu’il détermine.

LES MEMBRES DU CONSEIL COMMUNAL DE PÉTANGE :

​​​(par ordre alphabétique)

AGOSTINO MARIA

membre du parti chrétien social « CSV »

née le  2 avril 1976

domiciliée à Rodange

profession : fonctionnaire communale

Carrière politique :

19.02.2021 – aujourd’hui: conseillère communale

ARENDT PATRICK

membre du parti chrétien social « CSV »

né le 8 mai 1985

domicilié à Pétange

profession : éducateur diplômé​

Carrière politique :

12.01.2015 – aujourd’hui: conseiller communal

BECKER ROMAIN

membre du parti « déi gréng »

né le 28 mars 1965

domicilié à Pétange

profession : employé de l’Etat

Carrière politique :

01.01.1994 – 31.12.1999: conseiller communal

25.11.2005 – aujourd’hui: conseiller communal

BIR​TZ GABY

membre du parti socialiste « LSAP »

né le 20 janvier 1976

domicilié à Rodange

profession : employée des CFL

Carrière politique :

26.01.2016​ – aujourd’hui: conseillère communale

BOUCHÉ-BERENS MARIE-LOUISE

membre du parti démocratique « DP »

né le 4 juin 1952

domicilié à Rodange

Profession :

Coiffeuse indépendante pensionnée​

Carrière politique :

17.11.2017 – aujourd’hui: conseillière communale 

BRECHT GUY

membre du parti socialiste « LSAP »

né le 20 août 1956

domicilié à Pétange

profession : retraité CFL

Carrière politique :

03.04.2000 – aujourd’hui: conseill​er​ communal

BREYER ROLAND

membre du parti chrétien social « CSV »

né le  2 juin 1943

domicilié à Pétange

profession: agent général d’assurances honoraire

Carrière politique :

01.01.1970 – 12.11.1978: conseiller communal

13.11.1978 – 31.12.1981: échevin

01.01.1982 – 01.02.1983:  conseiller communal

01.01.1988 – 31.12.1993: échevin

01.01.1994 – 31.12.1999: conseiller communal

01.01.2000 – 16.11.2017:  échevin

17.11.2017 – aujourd’hui: conseiller communal

CONTER-KLEIN RAYMONDE

membre du parti chrétien social « CSV »

née le 21 octobre 1944

domiciliée à Pétange

profession: conjoint-aidante comptabilité

Carrière politique :

01.01.2000 – 07.11.2005: conseillère communale

08.11.2005 – aujourd’hui: échevine

GOERGEN MARC

membre du parti « Piratepartei »

né le 12 janvier 1985

domicilié à Lamadelaine

profession: indépendant

Carrière politique :

17.11.2017 – aujourd’hui: conseiller communal

HALSDORF JEAN-MARIE

membre du parti chrétien social « CSV »

né le 1er février 1957

domicilié à Lamadelaine​

profession: pharmacien

Carrière politique :

01.01.2000 – 30.07.2004: bourgmestre

17.11.2017 – aujourd’hui: échevin

MARTINS DIAS ANDRÉ

membre du parti chrétien social « CSV »

né le 19.07.​1986

domicilié à Lamadelaine

profession: Professeur de science​s économiques et sociales 

Carrière politique :

04.05.2020 – aujourd’hui: conseiller communal

MELLINA PIERRE

membre du parti chrétien social « CSV »

né le 25 février 1957

domicilié à Lamadelaine

profession: employé du STATEC

Carrière politique

17.01.1994 – 31.12.1999: conseiller communal

01.01.2000 – 01.09.2004: échevin

02.09.2004 – aujourd’hui: bourgmestre

MERTZIG ROMAIN

membre du parti socialiste « LSAP »

né le 17 juillet 1964

domicilié à Rodange

profession: fonctionnaire

Carrière politique :

09.11.2011 – 30.04.2014: conseiller communal

01.05.2014 – aujourd’hui: échevin 

REMACLE PATRICK

membre du parti chrétien social « CSV »

né le 3 décembre 1968

domicilié à Pétange

profession: fonctionnaire

Carrière politique :

15.09.2021 – aujourd’hui: conseiller communal

SCHEUER ROMAIN

membre du parti « déi gréng »

né le 8 avril 1966

domicilié à Pétange

profession: fonctionnaire des P&T

Carrière politique :

09.11.2011 – aujourd’hui: conseiller communal

STOFFEL MARCO

membre du parti socialiste « LSAP »

né le 27 mars 1968

domicilié à Pétange

profession: employé des CFL

Carrière politique :

14.05.2014 – aujourd’hui: conseiller communal

WELTER CHRISTIAN

membre du parti « Piratepartei »

né le 5 mars 1998

domicilié à Lamadelaine

profession: étudiant​

Carrière politique :

19.09.2018 – aujourd’hui: conseiller communal

Aller au contenu principal